2 ФЕВРАЛЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

9:00 Трансфер Гостиница «Юбилейная» - Национальная библиотека Беларуси

9:00 - 10:00 РЕГИСТРАЦИЯ

10:00 Пленарное заседание

 

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

МОДЕРАТОР: Ковхуто А. М., Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

 

10:00 Приветственное обращение к участникам форума

КОВХУТО АНДРЕЙ МАРЛЕНОВИЧ, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

 

10:10 Приветственное обращение к участникам форума

ДОНСКОЙ СЕРГЕЙ ЕФИМОВИЧ, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

 

10:20 Приветственное обращение к участникам форума

КАШИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии

 

10:30 Приветственное обращение к участникам форума

НУРАБАЕВ БАЗАРБАЙ КАНАЕВИЧ, Председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан

 

10:40 Приветственное обращение к участникам форума

ЗИЛАЛИЕВ ДУЙШЕНБЕК ТЕКШЕРБЕКОВИЧ, Директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики

 

10:50 Приветственное обращение к участникам форума

ВАРДАНЯН ВАРДАН РУБЕНОВИЧ, Начальник Управления по пользованию недрами Аппарата Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения

 

11:00 Приветственное обращение к участникам форума

ШПУРОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ, Генеральный директор ФБУ «ГКЗ»

 

11:10 Приветственное обращение к участникам форума

ЖУРАВКОВ МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ, Министр образования Республики Беларусь

 

11:15 Приветственное обращение к участникам форума

ГОЛОВАТЫЙ ИВАН ИВАНОВИЧ, Генеральный директор ОАО «Беларуськалий»

 

11:20 Приветственное обращение к участникам форума

НИКИШИЧЕВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ, Директор IMC Montan

 

11:25 Завершение Пленарного заседания

КОВХУТО АНДРЕЙ МАРЛЕНОВИЧ, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

 

11:30 Секция 1 - Интеграция в условиях глобальной неопределенности: риски и возможности

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

МОДЕРАТОР: Ковхуто А. М., Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

 

11:30 Проект Концепции Программы Союзного государства «Геологоразведка и природопользование» в части формирования новых технологических платформ ЕврАЗЭС

КОВХУТО АНДРЕЙ МАРЛЕНОВИЧ, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

 

11:45 Программы Союзного государства и их роль в развитии интеграционных процессов России и Республики Беларусь

ГУЛЕВИЧ ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА, Начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства

 

12:00 Законодательное обеспечение в сфере недропользования и охраны окружающей среды

КАШИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии

 

12:15 Совершенствование законодательства в сфере геологии и недропользования: новые возможности для инвестиций в геологоразведку Казахстана

НУРАБАЕВ БАЗАРБАЙ КАНАЕВИЧ, Председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан

 

12:30 Общая ситуация в области недропользования в Армении

ВАРДАНЯН ВАРДАН РУБЕНОВИЧ, Начальник Управления по пользованию недрами Аппарата Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения

 

12:45 Новая классификация запасов и ресурсов УВС Российской Федерации как основа интеграции в единое мировое экономическое пространство

ШПУРОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ, Генеральный директор ФБУ «ГКЗ»

 

13:00 Роль и место Технологической платформы твердых полезных ископаемых в формировании единого горнопромышленного пространства

ПЕТРОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, Вице-президент НП «Технологическая платформа твердых полезных ископаемых»

 

13:15 Концепция Кодекса публичной отчетности ЕАЭС

НИКИШИЧЕВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ, Директор IMC Montan

 

13:30 Российский опыт развития системы подговки горных инженеров в современных условиях

ПЕТРОВ ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ, Проректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»

 

13:40 Подготовка инженерных кадров для горной отрасли в Республике Беларусь

ЦЫБУЛЕНКО ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ, Декан факультета горного дела и инженерной экологии УО «Белорусский национальный технический университет» (БНТУ)

 

13:50 Риски и возможности горно-промышленных предприятий в контексте развития интеграционных процессов в Евразии

ЕЖОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, Член Исполнительного комитета Общества экспертов России по недропользованию (ОЭРН)

 

14:00 ОБЕД

 

15:00 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ СЕКЦИИ

 

15:00 Секция 2 - Современные технологии геологического изучения и разработки углеводородов

ОВАЛЬНЫЙ ЗАЛ

МОДЕРАТОР: Глебов А. Ф., директор по геологоразведке и разработке ЗАО «Межгосударственная нефтяная компания «СоюзНефтеГаз»

 

15:00 Влияние геолого‐экономических рисков на достигнутые уровни российской нефтедобычи с прогнозом до 2021 года

ГЛЕБОВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ, Директор по геологоразведке и разработке ЗАО «Межгосударственная нефтяная компания «СоюзНефтеГаз»

 

15:20 Инновационные технологические решения в области транспортирования, хранения и переработки углеводородов

АБРАМОВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ, Исполнительный директор ООО НПФ «Политехника»

 

15:40 Инновационная технология прогноза типов геологического разреза и ФЕС коллекторов по данным сейсморазведки 2Д, 3Д и бурения (КССП)

СУРОВА НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА, Научный сотрудник ФГУП «ВНИГНИ»

 

16:00 Региональное объемное сейсмическое моделирование осадочных бассейнов с целью выявления и локализации нефтегазоперспективных зон и крупных объектов на основе инновационной технологии «РегионСейс 3Д»

МУШИН ИОСИФ АРОНОВИЧ, Главный научный сотрудник сектора седиментационно-емкостного моделирования нефтегазоносных комплексов ФГУП «ВНИГНИ»

 

16:20 Ключевые решения новой классификации запасов и ресурсов УВС Российской Федерации как средство совершенствования системы рационального недропользования

 

БРАТКОВА ВЕРА ГЕОРГИЕВНА, Начальник отдела мониторинга, анализа и методологии ФБУ «ГКЗ»

16:40 Повышение достоверности учета извлекаемых запасов углеводородного сырья

ЛОБАНКОВ ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ, Заведующий кафедрой геофизики Уфимского государственного нефтяного технического университета

 

17:00 Обеспечение конкурентных преимуществ в текущей экономической ситуации с целью освоения ухудшающейся ресурсной базы

ПОВЖИК ПЕТР ПЕТРОВИЧ, Заместитель директора по нефтепромысловой геологии и разработке месторождений БелНИПИнефть

 

17:20 Геологическое изучение территорий на предпроектном этапе проектирования объектов газотранспортных систем

САНЬКО АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, Заведующий кафедрой инженерной геологии и геофизики УО «Белорусский государственный университет» (БГУ)

ДУБМАН АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ (содокладчик), Главный инженер Проектного республиканского унитарного предприятия «Белгипрогаз»

 

15:00 Секция 3 - Актуальные проблемы геологического изучения, добычи и переработки твердых полезных ископаемых, современные технологии и техника

КРУГЛЫЙ ЗАЛ

МОДЕРАТОР: Кушнарев П. И., начальник отдела подсчета запасов ЗАО «Полюс»

 

15:00 Проблемы и научные исследования в области геологического изучения недр, поисков, разведки и освоения месторождений полезных ископаемых

КАРАБАНОВ АЛЕКСАНДР КИРИЛЛОВИЧ, Директор ГНУ «Институт природопользования НАН Беларуси»

 

15:15 Современное комплексное обеспечение пробоподготовительных, лабораторных и технологических исследований при добыче и переработке полезных ископаемых

СТЮФ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, Генеральный директор ООО «НТФ «Анакон»

 

15:30 Перспективы развития информационно-технологического обеспечения проектов по разведке твердых полезных ископаемых

КОРНИЛОВ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ, Директор по развитию «Ар Джей Си Групп»

 

15:45 Современные подходы и особенности аналитического контроля при выполнении поисково-разведочных работ в условиях удаленных регионов

ИЗБАШ ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА, Директор ООО «Стюарт Геокемикл энд Эссей»

 

16:00 Технологический потенциал увеличения извлекаемых запасов твердых полезных ископаемых

БАШЛЫКОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА, Директор ООО «НВП Центр-ЭСТАгео»

 

16:15 Техногенные катастрофы при разработке месторождений калийных солей: причины, способы предотвращения

ЗУБОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ, Заведующий кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный»

 

16:30 Современные технологии выемки полезного ископаемого в условиях Старобинского месторождения калийных солей

САНИКОВИЧ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, Ведущий инженер горного отдела ОАО «Беларуськалий»

 

16:40 Инновационные технологические решения в области транспортирования руды - система «Грузопоток»

ЗЕЛЕНКО АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, Директор ООО «ПассатИнновации»

 

16:50 Полевые склады горючего на базе полимерных эластичных резервуаров для хранения нефтепродуктов

ОПРЯ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ, Руководитель отдела продаж ООО НПФ «Политехника»

 

17:00 Инновационные подходы к оценке качества твердых полезных ископаемых

ОЖОГИНА ЕЛЕНА ГЕРМАНОВНА, Заведующая Минералогическим отделом ФГУП «ВИМС»

 

17:10 Проблемы внедрения компьютерных технологий в ходе освоения золоторудных месторождений жильного типа

РОГАЛЬСКИЙ ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ, Главный геолог ОАО «Майнэкс ресорсес»

 

17:20 Базальты Республики Беларусь и их использование в производстве силикатных материалов

ЛЕВИЦКИЙ ИВАН АДАМОВИЧ, Заведующий кафедрой технологии стекла и керамики УО «Белорусский государственный технологический университет» (БГТУ)

 

15:00 Секция 4 - Рациональное природопользование и оценка воздействия на окружающую среду при разработке месторождений

ЗАЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

МОДЕРАТОР: Соколова М. А., старший консультант по охране окружающей среды IMC Monan

 

15:00 Проблемы проведения оценки воздействия на окружающую среду проектов с трансграничным воздействием

СОКОЛОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, Старший консультант по охране окружающей среды IMC Montan

 

15:20 Практика оценки социального воздействия в горнодобывающей отрасли

ГУЛАКОВ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ, Руководитель направления социального консалтинга и аудита ООО «Бранан Энвайронмент»

 

15:40 Экологические проблемы в современной золотодобыче

КУЗНЕЦОВА ДАРЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, Директор издания «Золотодобывающая промышленность»

 

15:55 Проблема ликвидационных работ на нефтяных и газовых месторождениях

ЗАКИРОВ СУМБАТ НАБИЕВИЧ, Главный научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН (ИПНГ РАН)

 

16:10 Сохранение биоразнообразия и угледобыча: российский опыт на примере Кузнецкого угольного бассейна

МАНАКОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, Региональный координатор Проекта в Кемеровской области и Республике Хакасия Программы развития ООН и ГЭФ «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России»

 

16:25 Космический мониторинг антропогенного воздействия на состояние экосистем в районе горнодобывающих предприятий (на примере Мирнинского ГОК)

МЫШЛЯКОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ, Руководитель отдела тематической обработки данных ДЗЗ ООО «Компания СОВЗОНД»

 

16:40 Разработка экспертной системы реабилитации геологической среды, загрязненной нефтепродуктами

ОНОШКО МАРИЯ ПЕТРОВНА, Главный научный сотрудник кафедры промышленной экологии УО «Белорусский государственный технологический университет»

ЧЕРЕПАНСКИЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (содокладчик), Заведующий кафедрой гидрогеологии Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Ордженикидзе

 

16:55 Проблемы международного сотрудничества в области охраны водных ресурсов в бассейне реки Западный Буг

ВОЛЧЕК АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, Декан факультета инженерных систем и экологии УО «Брестский государственный технический университет»

 

17:10 Организация, проведение и основные направления развития мониторинга подземных вод в Республике Беларусь

ВАСНЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА, Заместитель начальника отдела гидрогеологии и мониторинга подземных вод ГП «НПЦ по геологии»

 

17:30-18:00 Трансфер Национальная библиотека Беларуси - Ресторан «Седьмое небо», Гостиница «Минск»

 

18:30 ГАЛА-УЖИН (Гостиница «Минск»)

 

3 ФЕВРАЛЯ ВТОРОЙ ДЕНЬ

9:00 Трансфер Гостиница «Юбилейная» - Национальная библиотека Беларуси

РЕГИСТРАЦИЯ

 

10:00 Секция 1 - Развитие конкуренции на сырьевых рынках: стратегии горнопромышленных предприятий и унификация институциональной среды недропользователей

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

МОДЕРАТОР: Ковхуто А. М., Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

 

10:00 Оценка факторов инвестиционной привлекательности освоения месторождений твердых полезных ископаемых

БУРДИН ДЕНИС БОРИСОВИЧ, Директор Ассоциация «Недра Сервис»

 

10:15 Стратегии устойчивого развития в добывающих отраслях как конкурентное преимущество

БОЙКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, Генеральный директор Wardell Armstrong

 

10:30 Использование потенциала ЕАЭС в импорте минерального сырья в Республику Беларусь

МАМЧИК СЕРГЕЙ ОЛЕГОВИЧ, Заместитель генерального директора по науке ГП «НПЦ по геологии»

 

10:45 Пошаговая программа создания институциональной среды для возникновения в России и ЕАЭС рынка юниорных компаний, специализирующихся на поисково-оценочных работах по ТПИ

ЗЕНЧЕНКО МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ, Директор по развитию ООО «Геолинвестпроект»

 

11:00 Роль стандартизации и технического регулирования в продвижении инноваций в горной отрасли

МОШКОВА МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, Исполнительный директор ООО «НТФ «Анакон»

 

11:15 Роль государственных структур в развитии минерально-сырьевых проектов

ТВЕРДОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, Технический директор IMC Montan

 

11:25 О специализации и кооперации производителей горношахтного и технологического оборудования в рамках Евро-Азиатского экономического союза

ПРУШАК ВИКТОР ЯКОВЛЕВИЧ, Технический директор ЗАО «Солигорский институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством»

 

11:40 Государственно-частное партнерство на примере угледобывающего предприятия Северной Якутии

КУЛЕШОВ ЕГОР НИКОЛАЕВИЧ, Руководитель проектов IMC Montan

 

11:50 Состояние и перспективы сотрудничества в области переработки калийных и фосфатных руд в странах Евро-Азиатского экономического союза

КРУТЬКО НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ, Директор ГНУ «Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси»

 

12:05 Проблема классификации запасов твердых полезных ископаемых в Республике Беларусь

ГРЕЧКО АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, Заместитель генерального директора по научной работе и перспективному развитию ОАО «Белгорхимпром»

 

12:20 Кодекс НАЭН: опыт разработки и применения

ЕЖОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, Член Исполнительного комитета Общества экспертов России по недропользованию (ОЭРН)

 

12:35 Внедрение международных стандартов геологической отчетности о ресурсах и запасах в Казахстане. Кодекс KAZRC. ПОНЭН

ФРЕЙМАН ГЕОРГИЙ ГЕОРГИЕВИЧ, Заместитель председателя Исполнительного комитета Общественного объединения «Профессиональное объединение независимых экспертов недр»

 

12:50 Концепция новой классификации запасов ТПИ с позиций недропользователя, привлекающего инвестиции через биржи

ЭПШТЕЙН ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ, Начальник горно-технологического управления АО «Полиметалл Инжиниринг»

 

13:05 Опыт государственной экспертизы подсчета запасов твердых полезных ископаемых и ТЭО кондиций, выполненных с использованием геостатистических методов

СКРУЙБИТЕ РАСА АНТАНАСОВНА, Ведущий инженер отдела металлов ФБУ «ГКЗ»

 

13:20 Блочное моделирование при подсчете запасов золоторудного месторождения Куранах ‒ реальное продвижение в области применения ГГИС

КУШНАРЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ, Начальник отдела подсчета запасов ЗАО «Полюс»

 

13:30 ОБЕД

 

14:30 ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

 

14:30 Круглый стол - Сближение национальных и международных стандартов в области недропользования

ОВАЛЬНЫЙ ЗАЛ

МОДЕРАТОР: Ковхуто А. М., Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

 

14:30 Секция 3 (продолжение) - Актуальные проблемы геологического изучения, добычи и переработки твердых полезных ископаемых, современные технологии и техника

 

14:30 Техногенез геологической среды Солигорского горнопромышленного района. Прогнозирование и предотвращение геоэкологических последствий

КОЛОГРИВКО АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ, Начальник управления подготовки научных кадров высшей квалификации УО «Белорусский национальный технический университет» (БНТУ)

 

14:40 Порядок застройки месторождений полезных ископаемых и меры охраны подрабатываемых объектов

ЗЕЙТЦ ВЯЧЕСЛАВ ЭДУАРДОВИЧ, Главный маркшейдер ОАО «Беларуськалий»

 

14:50 Бериллиево-редкоземельное сырье на территории Республики Беларусь: проблемы освоения

ТАРАН ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, Главный научный сотрудник ГП «НПЦ по геологии»

ТОЛКАЧИКОВА АЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА (содокладчик), Начальник отдела ГП «НПЦ по геологии»

 

15:00 Современные проблемы освоения торфяных и сапропелевых месторождений Беларуси

ЛИШТВАН ИВАН ИВАНОВИЧ, Главный научный сотрудник ГНУ «Институт природопользования НАН Беларуси»

КУРЗО БОРИС ВАЛЕНТИНОВИЧ (содокладчик), Заведующий отделом ГНУ «Институт природопользования НАН Беларуси»

 

15:10 Комплексная безотходная технология переработки доломита месторождения Руба на минеральные вяжущие и технические продукты

КУЗЬМЕНКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, Профессор кафедры химической технологии вяжущих материалов УО «Белорусский государственный технологический университет» (БГТУ)

 

15:30 КРУГЛЫЙ ЗАЛ

Круглый стол - Международное сотрудничество в сфере образования

МОДЕРАТОР: Войтов И. В., проректор по учебной работе и международному научному и образовательному сотрудничеству УО «Белорусский государственный технологический университет» (БГТУ)

 

15:30 Совершенствование образования и развитие международного сотрудничества в области геологии, использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в БГТУ

ВОЙТОВ ИГОРЬ ВИТАЛЬЕВИЧ, Проректор по учебной работе и международному научному и образовательному сотрудничеству УО «Белорусский государственный технологический университет» (БГТУ)

 

15:45 Геологическое образование, наука и производство в Беларуси: связи, состояние, перспективы

ПАВЛОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ИЛЛАРИОНОВИЧ, Заведующий кафедрой геологии и географии УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

 

14:30 Круглый стол - Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды

ЗАЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

МОДЕРАТОР: Анцукевич В. В., начальник Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды

 

17:00 Закрытие Форума - Презентация результатов работы круглых столов. КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

 

17:30 Трансфер Национальная библиотека Беларуси - Гостиница «Юбилейная»

 

4 ФЕВРАЛЯ ТРЕТИЙ ДЕНЬ

8:00 Трансфер Гостиница «Юбилейная» - г. Солигорск

10:00-16:00 Посещение подземного и поверхностного комплекса предприятия ОАО «Беларуськалий»

16:00-18:00 Трансфер г. Солигорск - г. Минск / Аэропорт

 

Программа ЕГГФ  2016

COPYRIGHT 2016, ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

Разработчик сайта РА "PRP"

Яндекс.Метрика